Indonesien, Java: Ein Kris-Dolch mit sehr alter, gewellter Klinge.
Ein Kris-Dolch mit sehr alter, gewellter Pamor-Klinge (16./17. Jh.). Der Griff in typischer Java-Form, aus braun geflammtem Holz, der Griff-Ring ('Mendak') aus undekoriertem Metall. Die Scheide aus Holz trägt ein Schiff ('Wranka') in Yogjakarta-Form und ist mit Blech aus einer Legierung (mit Silber!) gefasst. Mit sichtlich sehr altem, graviertem Dekor. L: 46,5 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 700,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |