Konvolut (3 Stücke), Indonesien, Java: Drei Kris-Dolche, einer mit gewellter, zwei mit gerader Klinge.
1.: Ein Kris-Dolch mit alter, gewellter Pamor-Klinge (13 Wellen!), mit geschmiedetem 'Ganesha-Rüssel'oben. Griff aus schwarz-braunem Holz in typischer Java-Form. Fein gearbeiteter Griff-Ring ('Mendak') aus Messing. Die Scheide aus Holz mit einem Schiff im Yogjakarta-Stil (abgerundet), mit Metall-Blech gefasst. L: 48 cm.
2.: Ein Kris-Dolch mit gerader Pamor-Klinge. Der Griff aus hellem Holz in typischer Java-Form. Die Scheide aus Holz, mit einem Schiff im Surakarta-Stil (die Enden hochgezogen) und mit Metall-Blech gefasst. L: 48,7 cm.
3.: Ein Kris-Dolch mit älterer, gerader Pamor-Klinge. Der Griff aus dunkelbraunem Holz in typischer Java-Form. Die Scheide aus Holz, mit einem hellen Schiff im Surakarta-Stil und mit Metall-Blech gefasst. L: 50 cm.
Alle drei Krise ca. 1. Drittel 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |