Indonesien, Kalimantan (Borneo), Dayak: Eine große, weiße Maske.
Eine große Maske, aus hellem Holz geschnitzt, an ihrer Vorderseite weiß, schwarz und rot bemalt (mit 'modernen' Lack-Farben, die es in Indonesien aber schon lange gibt). Mit starken stilistischen Merkmalen der Masken aus dem Kenjah-Kayan-Komplex der Dayak: die Mund-Form, das spitze, vorgezogene Kinn, kleine, dreieckige 'Schau-Löcher' neben den großen Augen usw.. Andererseits ist auch ein formaler Einfluss vom Stil javanischer Wayang-Topeng-Masken festzustellen (keine 'Seitenteile', wie sonst bei Dayak-Masken üblich, keine Rattan-Kappe mit Federn). Daher stammt diese große, sehr schön gestaltete Maske wohl aus Süd-Borneo (mit Stil-Einfluss aus Java). Mit einem 'Beiss-Stab' in der Rückseite, damit der Tänzer die große Maske besser halten kann, sowie mit einer guten, alten Gebrauchs-Patina auf der Fläche der Rückseite und an allen Rändern der Maske. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 36 cm. (ME)
Prov.: Sammlung Prof. Dr. Rudolf Leopold, Wien.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |