Indonesien, Insel Nias: Schwert eines Häuptlings oder eines verdienten Kriegers.
Ein Schwert von der Insel Nias, südwestlich von Sumatra. Mit einschneidiger Eisen-Klinge in typischer Nias-Form. Der Griff ist aus Holz, schwarz gefärbt. Mit charakteristischem 'Lasara-Motiv' beschnitzt: ein Drachen-Kopf mit offenem Maul und Reiß-Zähnen. Darauf sitzt normalerweise eine menschliche Figur (hier zum Teil abgebrochen). Der Griff-Ring ist aus Messing gegossen, mit umlaufendem Rillen-Dekor. Die Scheide besteht aus Holz, in 2 Hälften, mittels 14 Messing-Streifen zusammengehalten. An einem Knauf am oberen Scheiden-Ende ist bei Nias-Schwertern üblicherweise ein sogenannter 'magischer Ballen' (als Schutz-Amulett) befestigt. Der gelochte Knauf ist da, aber der Ballen fehlt. Das Objekt zeigt eine gute, alte Patina und kleine Altersschäden (Abbrüche am Griff). 19. Jh., frühes 20. Jh.; L: 68 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |