Konvolut (2 Stücke): Tibet: Zwei Messer, in Silber gefasst.
1.: Ein tibetisches Messer, die Eisenklinge lokal geschmiedet. Der Holz-Griff mit Silberdraht umwickelt. Das Griff-Ende mit einem Knauf aus getriebenem und graviertem Silberblech verziert. Mit Blüten- und Blatt-Ranken. Die Scheide aus Holz ist ebenfalls in Silberblech gefasst. Mit einem Löwen und einem Drachen verziert, getrieben und graviert. Die Halterungs-Öse ist aus Kupfer. L: 22,8 cm (gesamt). 2.: Ein tibetisches Messer, die Eisenklinge lokal geschmiedet. Der Griff aus Knochen-Material, mit Lagen aus Eisen, Kupfer und schwarzem Holz abgeschlossen. Mit Punkt- und Punkt-Kreis-Dekor. Die Scheide aus Holz mit Silberblech und einem Stück grauer Rochen-Haut ummantelt. Das Silber mit Blatt- und Blüten-Ranken graviert. Die Halterung aus Eisen. L: 28,5 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |