Tibet, Nepal: Figur einer 'Grünen Tara', versilbert und vergoldet.
Die 'Grüne Tara' ist eine, den Menschen helfende Göttin im tibetischen Lamaismus. Sie ist erkennbar an einer halb geöffneten Lotos-Blüte oder -Knospe, deren Stängel sie stets mit ihrer Hand hält. Bei der vorliegenden 'Grünen Tara' ist diese halb geöffnete Lotos-Blüte an ihrer linken Schulter erkennbar. An ihrer rechten Seite ist ein Lotos in voller Blüte. Die Figur trägt außerdem eine Krone mit drei kleinen Glasperlen (oder Stein-Imitaten). Sie sitzt in der Geste hilfreicher Schutzgewährung auf einem doppelten Lotos-Sockel. Die Figur besteht aus einem 'Guss in verlorener Form' aus Metall(Kupfer?). Sie ist versilbert und zum Teil feuervergoldet. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 23,5 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |