Lot Nr. 176

Konvolut (6 Stücke): Thailand: eine Kanne, 2 große Schalen und eine kleine Schale, eine Deckel- und eine kleine Dose. Alles aus Silber! Um 1900.

Konvolut (6 Stücke): Thailand: eine Kanne, 2 große Schalen und eine kleine Schale, eine Deckel- und eine kleine Dose. Alles aus Silber! Um 1900. - Stammeskunst/Tribal-Art

1.: Eine Kanne (Teekanne), formal im europäischen Stil gestaltet (zum Teil gegossen), jedoch mit sehr reichem Dekor in thailändischem Stil: Auf dem Deckel sitzt als Griff ein gegossener, betender Adorant in höfischem Ornat mit Krone. Er sitzt auf 2 umlaufenden Kreisen aus getriebenen und gravierten Blättern. Ebenfalls in Treibarbeit (Repoussé) ausgeführt und graviert sind 24 ähnliche Adoranten, die an der äußeren Wandung der Kanne in 24 blattförmigen Nischen neben und übereinander sitzen. Dazu weitere getriebene und gravierte Blatt-Ornamente an der Wandung, am Ausguss und umlau- fend am niederen, runden Fuß. Eine meisterliche Arbeit eines thailändischen Silberschmiedes. H: 28 cm.
2.: Zwei flache, runde Schalen aus Silber. Ihre äußere Wandung trägt ganz ähnlichen Dekor in gleicher Technik (Repoussé und Gravur) wie die Kanne: sitzende, betende Adoranten in höfischem Ornat in Blatt-Nischen, unterbrochen von reinem Blatt-Dekor. Eine Schale steht auf einem hohen Fuß in Form eines geflügelten Drachen, die andere Schale steht auf 3 kleineren, drachenartigen Fabelwesen. H: 21 cm und 12,5 cm, DM der Schalen oben: 21,7 cm und 25,2 cm.
3.: Eine kleinere, tiefe Schale aus Silber. An ihrem oberen, äußeren Rand ein umlaufendes, getriebenes und graviertes Dekor-Band aus betenden Adoranten und Blatt-Ranken. H:5,8 cm, DM: 12 cm. Nach der Ähnlichkeit des Dekors dürften die Kanne und die 3 Schalen Arbeiten des selben Silberschmiedes sein.
4.: Eine runde, flache Deckel-Dose aus Silber. Der Deckel und der Unterteil sind mit insgesamt 6umlaufenden Reihen aus erhabenen, spiralig gekräuselten und getriebenen Noppen verziert. Die glatte Unterseite trägt das gravierte Zeichen des Silberschmiedes. H: 6 cm, DM: 10 cm.
5.: Eine kleine, 8-eckige Dose aus Silber, mit einem aufschiebbaren Deckel. Wohl eine chinesische Arbeit. Auf dem Deckel sitzt ein höchst reizvoll gestalteter 'Fo-Löwe'. Seine rechte Pranke ruht auf einer filigranen und beweglichen, hohlen Kugel. Auch sein linkes Auge ist beweglich. An den 8 Außenflächen des Deckels befinden sich 2 figurale und 6 florale, gerahmte 'Bilder'. In der glatten Unterseite der Dose ist die Punze des Silberschmiedes, aus chinesischen Schriftzeichen. Die winzig kleine Dose diente wohl zum Aufbewahren von Medizin, Schminke - oder für Opium. H: 4 cm, L: 3 cm, B: 1,8 cm.
Alle 6 Silber-Objekte: um 1900. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

EUR 875,-
Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.