Konvolut (2 Stücke): Usbekistan und Turkmenien, Iran, Afghanistan: Armreif und Rückenschmuck.
1.: Ein schöner, schwerer und alter Armreif aus Silber, in Kastenform (hohl) gearbeitet. Eine typische Arbeit aus Buchara, Usbekistan. Mit vier Adler-Köpfen gestaltet. Verziert mit drei rotbraunen, gefassten Achaten (Karneolen) im Cabochon-Schliff, mit vielen kleinen Türkis-Perlen (zum geringen Teil auch frühe Türkis-Imitate), sowie mit Silber-Granulé. Ein interessantes Stück in sehr gutem Erhaltungs-Zustand. H: 7,2 cm, B: 9 cm.
2.: Ein Rücken-Schmuck und Amulett für Knaben. Von den Tekke-Turkmenen in der Dreiländer-Ecke Turkmenien, Iran und Afghanistan. Dieser Schmuck-Typ wird 'Ok-yay' genannt. In der Form eines dreifachen 'Bogen und Pfeil'-Symbols gearbeitet. Aus Silber-Blech geschnitten und vorne teilweise feuervergoldet. Verziert mit typischen Voluten- und Widderkopf-Motiven der Tekke-Turkmenen, sowie mit gefassten Karneolen und Karneol-Imitaten aus rotem Glas. Mit 13 Anhängern aus Silber, alternierend mit Silber-Dekor, Karneolen (oder Glas) und Kugel-Schellen. Dieser typische Tekke-Schmuck wird als Schutz-Amulett jungen Knaben auf den Rücken gehängt oder hinten an ihre Kleidung genäht. Ein kleiner Riss rechts oben. H: 16 cm (mit Anhängern), B: 13 cm. Beide Objekte dieses Konvoluts: 19. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |