Konvolut (2 Stücke): Persien:2 Seiten aus persischen Handschriften mit gemalten Illustrationen.
Zwei Seiten aus zwei verschiedenen, älteren persischen Handschriften, mit sorgfältig gemalten, farbigen Illustrationen: 1.: eine Unterrichts-Szene in einem Garten, mit sieben sitzenden Figuren, einem Lehrer und sechs Schülerinnen und Schülern. Mit gemaltem Rahmen in Goldfarbe und vier gerahmten Schrift-Kolumnen. 2.: eine Szene aus einem Polo-Spiel, mit zwei reitenden Spielern. Spätes 19. Jh. bis frühes 20. Jh.; Maße: 12 x 15,4 cm; 11 x 10,5 cm (die gemalten Bilder). (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |