Luguru, Tansania: Ein Häuptlings-Stuhl oder -Thron.
Bei den Luguru, im Osten von Tansania, sind solche 'Hocker'mit einer mitgeschnitzten, hohen und figural gestalteten Lehne nur den Häuptlingen vorbehalten. Vorliegender Häuptlings-Thron der Luguru ist aus einem Stück hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarzbraun gefärbt. Die signifikante, hohe Rückenlehne zeigt die abstrahierte Form einer Frau: mit Brüsten an der Innenseite der Lehne, Hals und Kopf mit hoher Kamm-Frisur oben. Die runde Sitzfläche steht auf drei Beinen, die links und rechts durch Rauten verbunden und an ihrer Außenseite mit Kerbschnitt-Ornamenten verziert sind. Sorgfältig gearbeitete Kerbschnitt-Ornamente zieren auch die Rückseite des Häutlings-Stuhls. Ein Stück mit guter Gebrauchs-Patina (siehe auch die Beine des 'Throns') und nur minimalen Altersschäden: eine ältere Original-Reparatur auf der Sitzfläche (ein Riss geklebt). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 112 cm. (ME)
Prov.: Privatsammlung Brüssel.
Lit.: 'Tanzania' von Marc L. Felix und Maria Kecskesi, Abb. VI/3, 194 bis 199; 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. 1.22.
Prov.: Privatsammlung Brüssel. Lit.: 'Tanzania' von Marc L. Felix und Maria Kecskesi, Abb. VI/3, 194 bis 199; 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. 1.22.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |