Luguru, Kaguru oder Gogo, Tansania: Ein Initiations-Pfahl oder Haus-Pfosten.
Bei den Luguru und Kaguru in Zentral-Tansania stehen solche beschnitzten Pfähle im Mittelpunkt von Initiations-Hütten oder im Zentrum von freien, umzäunten Arealen für die Initiation. Die Initianden sitzen am Fuß dieses Pfahls. Bei den Gogo, auch in Zentral-Tansania, werden sehr ähnliche Pfähle als Stütz-Pfosten von Veranden ihrer Häuser verwendet. Diese Haus-Pfosten der Gogo haben ebenfalls sakrale Bedeutung. Die Form des breiten, flachen Oberteils an dem vorliegenden Initiations-Pfahl symbolisiert den Kopfputz der Frauen, die eingesetzten, abstrahierten Brüste weisen auf Fruchtbarkeit hin. Mit vier eckigen Fortsätzen entlang des hohen Pfahl-Teils mit rundem Querschnitt. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina. Solche Pfähle sind in westlichen Museums-oder Privatsammlungen selten! Frühes bis 1. Hälfte 20. Jh.; H: 1,95 m.(ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Tanzania' vom Marc L. Felix & Maria Kecskesi, Abb. S. 100, III/10, III/11, III/12; 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. Fig. 0.7 bis Fig. 0.15; 'Tansania. Glaube, Kult und Geisterwelt' von Ralf Schulte-Bahrenberg, Abb. S. 58, 59.
Prov.: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Tanzania' vom Marc L. Felix & Maria Kecskesi, Abb. S. 100, III/10, III/11, III/12; 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. Fig. 0.7 bis Fig. 0.15; 'Tansania. Glaube, Kult und Geisterwelt' von Ra
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |