Nyamwezi, Tansania: Eine kraftvoll stehende Ahnenfigur.
Eine Ahnenfigur der Nyamwezi aus West-Tansania. Aus hartem, schwerem Holz. Ihr runder Kopf, mit 'Kaffeebohnen-Augen', und ihre Oberkörper sind leicht nach rechts gedreht, die Schultern betont nach vorne gezogen, die Arme, Hände und Beine angewinkelt. Der Körper ist rotbraun, die Frisur, Unterschenkel und Füße sind schwarz gefärbt. Breitbeinig und sehr 'lebendig' erinnert diese Figur an einen Ahnen eines Nyamwezi-Klans. Mit alter Patina und minimalen Altersschäden (zarte Risse, leichte Dellen). Anfang bis 1. Hälfte 20. Jh.; H: 55 cm. (ME)
Prov.: Amerikanische Sammlung; Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Tanzania' von Marc L. Felix & Maria Kecskesi, Abb. S. 228, 234; 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. S. 266, 267.
Prov.: Amerikanische Sammlung; Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Tanzania' von Marc L. Felix & Maria Kecskesi, Abb. S. 228, 234; 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. S. 266, 267.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |