Makonde, Tansania, Mosambik: Ein Medizin-Behälter mit schönem Verschluss-Kopf.
Die Makonde haben solche Behälter für 'Medizin', Schnupftabak oder Schießpulver. Diese Behälter werden 'Mtete' oder 'Litete' genannt. Vorliegendes'Litete'-Gefäß besteht aus einer Kürbis-Kalebasse, mit einem Verschluss-Stöpsel aus Holz. Der Griff für diesen Verschluss ist in Form eines besonders schönen Makonde-Kopfes geschnitzt und schwarz gefärbt. Mit den typischen Narben-Tätowierungen der Makonde im Gesicht. Eine kleine, aber qualitativ erstklassige Arbeit! Das Objekt, samt einem Trageband aus Pflanzenfasern, zeigt insgesamt eine gute Gebrauchs-Patina, der Kopf selbst eine schöne Glanz-Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 24 cm. (ME)
Lit.: 'Tanzania' von Marc l. Felix und Maria Kecskesi, Abb. 14 bis 17, 70, 71, 72, 317, 318; 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. Fig. 1.17, 4.27, 5.2, 5.3, 5.6 u. a.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |