Lot Nr. 146

Makonde, Tansania, Mosambik: Eine männliche Körper-Maske mit einer Helm-Maske, aus einem Stück geschnitzt. Wohl einen Europäer darstellend.

Makonde, Tansania, Mosambik: Eine männliche Körper-Maske mit einer Helm-Maske, aus einem Stück geschnitzt. Wohl einen Europäer darstellend. - Stammeskunst/Tribal-Art

Während die weiblichen Körper-Masken der Makonde das ernste Thema der Geburt behandeln (siehe Kat.-Nr. 147), dienen solche männlichen Masken mehr der Unterhaltung mit derben Späßen bei den großen 'Mapiko-Tanzfesten' der jungen Makonde-Männer. Vorliegende, männliche Masken-Kombination ('Ndimu'-Körper- und 'Lipiko'Helmmaske, aus einem Stück!) ist aus leichtem, hellem Holz, an der Vorderseite rot gefärbt. Frisur, Bart und Geschlecht sind mit Echt-Haar besetzt. Dieses kuriose, seltene Stück, stellt wohl einen Europäer dar, über den sich die Makonde in ihren Tänzen amüsierten. Die rötliche Haut, der Gesichtsschnitt mit schmallippigem Mund und die Form des Bartes lassen diesen Schluss zu. Diese späte Unterhaltungs-Maske zeigt trotzdem eine deutliche Gebrauchs-Patina (hinten), Farbabrieb vorne, sowie eine Original-Reparatur an ihrer linken Körperseite (ein Bruch, geklebt). Mitte 20. Jh.; H: 74 cm. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.