Makonde, Tansania, Mosambik: Eine männliche Körper-Maske mit einer Helm-Maske, aus einem Stück geschnitzt. Wohl einen Europäer darstellend.
Während die weiblichen Körper-Masken der Makonde das ernste Thema der Geburt behandeln (siehe Kat.-Nr. 147), dienen solche männlichen Masken mehr der Unterhaltung mit derben Späßen bei den großen 'Mapiko-Tanzfesten' der jungen Makonde-Männer. Vorliegende, männliche Masken-Kombination ('Ndimu'-Körper- und 'Lipiko'Helmmaske, aus einem Stück!) ist aus leichtem, hellem Holz, an der Vorderseite rot gefärbt. Frisur, Bart und Geschlecht sind mit Echt-Haar besetzt. Dieses kuriose, seltene Stück, stellt wohl einen Europäer dar, über den sich die Makonde in ihren Tänzen amüsierten. Die rötliche Haut, der Gesichtsschnitt mit schmallippigem Mund und die Form des Bartes lassen diesen Schluss zu. Diese späte Unterhaltungs-Maske zeigt trotzdem eine deutliche Gebrauchs-Patina (hinten), Farbabrieb vorne, sowie eine Original-Reparatur an ihrer linken Körperseite (ein Bruch, geklebt). Mitte 20. Jh.; H: 74 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |