Lot Nr. 144

Zaramo, Pare, Zigua(?), Tansania: Eine Schalen-Zither mit sitzender Frauen-Figur.

Zaramo, Pare, Zigua(?), Tansania: Eine Schalen-Zither mit sitzender Frauen-Figur. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine Schalen-Zither, 'Inanga' genannt, aus braunem, hartem Holz. Ursprünglich schwarz gefärbt. Ein typisches Musikinstrument der Stämme in Ost-Tansania. Auf dem Griff sitzt oben eine weibliche Figur, mit einer kleinteiligen Kamm-Frisur, typisch für Skulpturen der Pare, Luguru oder Zigua. Die rechteckige 'Schale' des Instruments ist an ihren Längsseiten leicht eingezogen, hat oben und und unten je sechs Löcher, durch die die Saiten gezogen wurden sowie im Boden zwei Löcher, für die Befestigung einer Kürbis-Kalebasse als Resonanzkörper an der Rückseite der 'Inanga'. Das Musikinstrument zeigt sehr gute, alte Gebrauchs-Spuren und eine, zum Teil schwarz-krustige Patina. 1. Hälfte 20. Jh.; L: 82 cm. (ME)

Lit.: 'Africa. Musica y arte' von Elena Martinez-Jacquet & David Serra, Abb. S 78/79, fig. 34.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.600,- bis EUR 2.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014