Makonde, Tansania, Mosambik: Eine Helm-Maske 'Lipiko', eine Makua-Frau darstellend.
Die Frauen vom Stamm der Makua, die an der ostafrikanischen Küste am Indischen Ozean leben, galten bei den Makonde-Männern als besonders 'schön'. Vorliegende 'Lipiko-Helmmaske' eines Makonde-Schnitzers stellt so eine verehrte Makua-Frau dar. Aus leichtem, hellem Holz, dünnwandig gearbeitet und braun gefärbt. Sie trägt eine vierfache Kamm-Frisur mit Echthaar-Besatz, einen roten 'Schmuck-Knopf' in ihrem linken Nasenflügel und zwei kleine Ohrringe aus kleinen, weißen und schwarzen Glasperlen in ihrem rechten Ohrläppchen. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina außen und innen, sowie mit einer alten Original-Reparatur an einem frühen Bruch am und unter dem linken Ohr (mit einem Stück Leder vernäht). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 29 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb S. 127, fig.3.25.
Prov.: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb S. 127, fig.3.25.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 750,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |