Makonde, Tansania, Mosambik: Eine Helm-Maske 'Lipiko', einen 'Europäer' darstellend und ockergelb gefärbt.
Diese Helm- oder Stülpmaske stellt einen weißen 'Europäer' dar. Einen Portugiesen oder Engländer aus der Kolonialzeit. Aus leichtem, hellem Holz geschnitzt, ockergelb bemalt. Mit viergeteilter 'Frisur'. Gute, alte Gebrauchs-Patina (besonders innen!). Ein minimaler Bruch am linken Ohr und eine Original-Reparatur eines Risses an der linken Hals-Seite, mit Harz geklebt. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 26 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Lit.: 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. S. 126, fig. 3.23; 'Makonde' von Kristian Fenzl, Abb. 33, 38.
Prov.: Österreichische Privatsammlung. Lit.: 'Shangaa. Art of Tanzania' von Gary van Wyk, Abb. S. 126, fig. 3.23; 'Makonde' von Kristian Fenzl, Abb. 33, 38.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |