Makonde, Tansania, Mosambik: Seltene Gesichts-Maske aus hellem Holz, braun gefärbt.
Bei den Makonde sind die großen Helm-Masken ('Lipiko') häufiger anzutreffen. Die kleineren Gesichts-Masken sind seltener und werden oft nur den Makonde in Tansania zugeordnet, wo sie zum Abschluss der Initiation der jungen Mädchen und Burschen von Tänzern auf hohen Stelzen getragen werden. Vorliegende GesichtsMaske ist aus leichtem, hellem Holz, braun gefärbt. Sie zeigt aber alle typischen Merkmale des Makonde-Stils: betonte Augenlider, breite, flache Nase, große, wulstige Lippen, eine charakteristische, kleine Makonde-Frisur aus echtem Menschenhaar, sowie Narben-Tätowierungen. Gute Patina, mit kleinen Altersschäden (Ausbrüche am Rand hinten). 1. Hälfte 20. Jh. H: 25,5 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |