Bamileke, Bamenda, Tikar, Kamerun-Grasland: Ein Hocker mit Spinnen-Motiv.
Ein typischer Kamerun-Grasland-Hocker (NW-Kamerun), aus hellem, hartem Holz. Aus einem Stück geschnitzt. Mit einer ovalen Sitzfläche auf vier Stützen. Die äußeren Ränder der Sitzfläche und des geschlossenen, rechteckigen Stand-Rahmens sind mit tiefen Rauten im Relief verziert. Alle vier Stützen zeigen außen je zwei Spinnen-Motive. Mit alter Gebrauchs-Patina und kleineren Altersschäden: Brüche an den Stützen mit früher Original-Reparatur (geklebt), zarte Risse. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 28 cm, Sitzfläche: 37 cm x 26 cm. Zum Spinnen-Motiv: Die Erd-Spinne ist im Grasland von Kamerun ein beliebtes Symbol: Sie gilt als besonders kluges Tier, lebt in der Erde und ist daher den Ahnen der Menschen sehr nahe. (ME)
Lit.: 'Afrikanische Sitze' von Sandro Bocola, Abb. 64.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |