Sukuma, Tansania: Ein alter Leder-Schild in typischer Form.
Ein Schild der Sukuma aus Nordwest-Tanzania, südlich des Victoria-Sees. Aus dicker Büffel- oder Nilpferd-Haut, an beiden Längsseiten eingezogen. Mit einem vorgewölbten, querliegenden Mittel-Grat und einem zentralen Schildbuckel. Mittels Leder-Bändern hinten über einen senkrechten Holz-Stab gespannt. Der Griffteil hinten mit Leder umwickelt. Ein sehr altes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina. 19. Jh. bis frühes 20. Jh.; H: 66 cm. (ME)ASA
Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 14.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |