Äthiopien: Arussi-Galla, Amarro u. a.: Alter Rund-Schild.
Ein runder, schwarzer Schild aus Büffeloder Nilpferdhaut. Solche Rund-Schilde wurden von den Stämmen in der südlichen Zentral-Region Äthiopiens (Arussi-Galla, Oromo), sowie in der südwestlichen Sidamo-Region gefertigt (Amarro, Hadiya u. a.). An ihrer Vorderseite tragen diese Schilde einen erhabenen Grat als zentralen Schildbuckel, umgeben von 6 größeren Noppen. Von diesem Zentrum gehen strahlenförmig viele erhabene Linien bis zum äußeren Wulst-Rand. Zwischen den erhabenen Linien befinden sich jeweils kleinere Noppen in zwei umlaufenden Reihen. Die vordere Fläche des Schildes ist zusätzlich mit einem feinen, geometrischen, geritzten Oberflächen-Dekor versehen. Der Griff hinten ist aus Leder, mit Lederstreifen umflochten. Insgesamt eine sehr gute Gebrauchs-Patina. Zwei alte Original-Reparaturen: Risse mit Lederstreifen genäht. DM: ca. 70 cm. 19. Jh. (ME)
Prov.: Deutsche Privatsammlung.
Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 59; 'Shields' von Benitez & Barbier, Abb. 35, S. 104, 105.
Prov.: Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Afrikanische Schilde' von Plaschke & Zirngibl, Abb. 59; 'Shields' von Benitez & Barbier, Abb. 35, S. 104, 105.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 1.000,-
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |