Konvolut (2 Stücke) aus Äthiopien und Nigeria: Stab eines äthiopischen Würdenträgers und Schmuck-Kette der Vere.
1.: Ein Stab eines Würdenträgers, wohl aus Ost-Äthiopien. Aus hartem, schwerem Holz geschnitzt und schwarz gefärbt. Das obere Griff-Ende in 12 abgesetzten Ringen, die in geometrischen Relief-Mustern gestaltet sind. Ein halbkugeliger End-Knauf. L: 102 cm.
2.: Im Zentrum der typischen Vere-Kette aus Ost-Nigeria (an der Grenze zu Kamerun) hängt eine große, konische Metall-Scheibe, deren Rand mit kleinen Metall-Kugeln besetzt ist (DM: ca. 11 cm). Die große Scheibe hängt an einer Kette aus 36 kleineren Metall-Perlen. Alle Metall-Teile sind aus Gelbguss(Messing) und in 'verlorener Form' gegossen. Gute Patina. L: ca. 40 cm (ganze Kette).
Beide Objekte dieses Konvoluts: Anfang bis 1. Hälfte 20. Jh. (ME)
Prov.:Deutsche Privatsammlung.
Lit.: 'Art oft he Upper Benue River' von Christophe Evers, Abb. S.7.
Prov.:Deutsche Privatsammlung. Lit.: 'Art oft he Upper Benue River' von Christophe Evers, Abb. S.7.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 800,- bis EUR 1.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |