Lot Nr. 122

Äthiopien, Amharen: Ein Rund-Schild eines Amharen-Kriegers.

Äthiopien, Amharen: Ein Rund-Schild eines Amharen-Kriegers. - Stammeskunst/Tribal-Art

Ein tief gewölbter Rund-Schild aus Büffel-Leder, vom Typ des äthiopischen Hochlandes. Mit Wulst-Rand, vorne mit dunkelbraunem Samt überzogen und reich mit ornamentierten Messing-Teilen verziert: ein vertiefter Schild-Buckel, sowie 4 Halbkugeln, Rechtecke, Bänder und Einzelteile aus Messing, geschnitten, punziert und graviert. Mit Messing-Ziernägeln befestigt. Die Rückseite ist mit rot gefärbtem Leder ausgekleidet. Ein zentraler Griff aus Leder. Dieser Schild ist in sehr gutem Zustand und zeigt nur minimale Altersschäden. 1. Hälfte bis Mitte 20. Jh.; DM: ca. 47,5 cm.

Provenienz: Aus dem Besitz des österreichischen Arztes Dr. Rudolf Knorr, der vom 16. Jänner 1950 bis 6. August 1960in Addis Abeba (Äthiopien) als Leibarzt von Kaiser Haile Selassie, sowie als Chefarzt des 'Imperial Guard Hospitals'gearbeitet hat. Dr. Rudolf Knorr hat sich in Äthiopien auch für den Aufbau eines zeitgemäßen Gesundheitswesens engagiert und ist dafür mit dem 'Order of Menelik' sowie mit dem Ehrentitel 'Ras' (Fürst) ausgezeichnet worden. Die Objekte, die Dr. Knorr aus Äthiopien mitgebracht hat, sind seit seiner Rückkehr im Besitz der Familie geblieben. (ME)

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.