Songye, Dem. Rep. Kongo: 'Kifwebe'-Maske der Songye, 'Verwandten' der Luba im Südosten des Kongo.
Dieser Maskentyp des Männer-Geheimbundes 'Bwadi Bwa Kifwebe' tritt in einem Ganzkörperkostüm aus Bastfäden bei Initiationen, Begräbnissen und in Polizei-Funktion auf. Vorliegende Maske ist der 'klassische' Typ: mit vorgezogenem Mund und Augen. Der hohe Kamm weist dieses Objekt als 'männliche' Maske aus. Das ganze Gesicht ist in Streifen gestaltet. Sie zeigen Spuren der ursprünglichen roten, schwarzen und weißen Bemalung. Reste des langen Bast-Bartes sind ebenso vorhanden, wie das geflochtene Netz samt 'Zopf' zur Abdeckung des Maskentänzers von hinten. Schöne, alte Gebrauchs-Patina innen und außen. Sichtliche Altersschäden am unteren Ende und am linken Auge der Maske (Ausbrüche). Eine Original-Reparatur an der linken Wange. 1. Hälfte 20. Jh., H: 48 cm (ohne Bart und Netz). (ME)
Prov.: österr. Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.600,- bis EUR 2.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |