Songye, Dem. Rep. Kongo: Eine alte Kraft-Figur 'Nkisi'.
Eine alte Kraft-Figur 'Nkisi', von den Songye im Südosten des Kongo. Aus hellem Holz in perfektem Songye-Stil geschnitzt und ursprünglich dunkelbraun gefärbt. Ein kleines, schwarzes Horn im Scheitel eingesetzt, der eindrucksvolle, große Kopf mit trockener Tierhaut und acht Ziernägeln aus Messing versehen. Mit großen, niedergeschlagenen Augen und betonter, vorgezogener Mund- und Kinn-Partie. Der Hals in Ringen gearbeitet, wie es im zentralen und südlichen Siedlungsgebiet der Songye üblich ist. Arme und Hände zum Bauch angewinkelt. Auf dem Bauch eine Aushöhlung für 'magische Substanzen'. Um den Hüften ein 'Rock' aus pflanzlichen Lamellen. Ohne Beine. Ein sehr altes Stück mit starker Gebrauchs-Patina, kleinen Original-Reparaturen von Rissen, mit schwarzem Baumharz verklebt (am Kopf, oben und hinten), sowie mit altersbedingten, kleineren Ausbrüchen an der ganzen Figur. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)
Prov.: Jo Christiaens, Brügge.
Lit.: 'Songye' von Francois Neyt, Abb. 157, 162, 172 u. a.
Prov.: Jo Christiaens, Brügge. Lit.: 'Songye' von Francois Neyt, Abb. 157, 162, 172 u. a.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |