Lot Nr. 113

Songye, Dem. Rep. Kongo: Eine Kraft-Figur 'Nkisi', das Gesicht mit Kupfer beschlagen.

Songye, Dem. Rep. Kongo: Eine Kraft-Figur 'Nkisi', das Gesicht mit Kupfer beschlagen. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine typische, alte Kraft-Figur 'Nkisi' der Songye, aus dem Südosten des Kongo. Aus hartem, schwerem Holz, schwarzbraun gefärbt. Das typische Songye-Gesicht, mit vorspringendem, eckigem Mund und kantigem Kinn, ist an Stirn, Nase und entlang der Wangen mit Streifen aus punziertem Kupfer-Blech beschlagen. Mit viel 'magischem Material', vom Zauber-Priester 'aufgeladen': Ein kleines, schwarzes Horn ist im Scheitel eingesetzt, mit Federn. Auch das Kupfer im Gesicht soll der Figur 'Kraft'verleihen. Wie die Halskette aus hellen Samen-Kapseln und das 'magische Bündel', das um die Mitte des 'Nkisi' gebunden ist. Am Kinn und an den Hüften sind Stücke trockener Tierhaut appliziert. Eine 'klassische' Kraft-Figur 'Nkisi' der Songye, mit vielen Attributen, und mit einer guten Alters-Patina. Minimale Schäden (zwei Risse an der runden Bodenplatte). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 43 cm. (ME)

Lit.: 'Songye' von Francois Neyt, Abb. 165, 166, 169, 179.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.