Luba-Hemba, Dem. Rep. Kongo: Eine Janus-Figur 'Kabeja'.
Solche Doppel-Figuren, 'Kabeja' genannt, zeigen stets einen Mann und eine Frau, Rücken an Rücken. Sie stellen das Stammeltern-Paar der Hemba dar und werden in den Häusern ihrer Klan- und Dorf-Häuptlinge aufbewahrt. Sie haben Schutz-Funktion für die Klan-Mitglieder und ihre Rituale. Die hier präsentierte'Kabeja-Figur' ist aus einem Stück hartem Holz gearbeitet und schwarz gefärbt. An ihrer Spitze oben hat sie einen offenen Hohlraum für 'magische Substanzen'. Ein Stück in perfektem, typischem Luba-Hemba-Stil, mit guter Patina und kleinen Altersschäden (Abbrüche an der runden Bodenplatte). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 28,5 cm. (ME)
Prov.: Jo Christiaens, Brügge.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |