Luba-Hemba, Dem. Rep. Kongo: Große Affen-Maske 'Soko mutu'.
Die Luba-Hemba im Osten des Kongo, haben zwei Formen solcher Affen-Masken, 'Soko mutu' genannt: Es gibt kleine, an der Rückseite flache Masken dieses Typs. Sie werden nicht als Gesichts-Masken getragen, sondern als Schutz-Amulette in den Häusern aufbewahrt, bzw. aufgehängt. Und es gibt große 'Soko mutu'-Masken, wie die vorliegende, die als Gesichts-Masken getragen und in Kostümen getanzt werden. Die hier präsentierte, große 'Soko mutu'-Affenmaske ist ein gutes, altes Beispiel dieses zweiten Typs, der 'tanzenden' Gesichts-Masken: aus hartem Holz und vorne schwarz gefärbt. Mit typischem, breitem, 'lachendem' Mund, hohen Augenbrauen-Bögen, geschlitzten 'Kaffeebohnen-Augen', langer Nase und Spuren von Relief-Dekor an beiden Wangen und auf der Stirn. In der Mitte, über der Stirn, ist ein Loch für 'magische Substanzen'. Ein 'klassisches', altes Stück mit sehr guter Gebrauchs-Patina. Minimale Altersschäden (zarte Risse, kleine, alte Ausbrüche am hinteren Rand). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 24 cm. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 3.200,- bis EUR 3.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |