Luba, Dem. Rep. Kongo: Ritual-Kalebasse eines 'Priesters', Wahrsagers oder Heilers der Luba.
Eine alte Ritual-Kalebasse mit einer weiblichen Halb-Figur, die ihre Brüste hält. Aus Holz, schwarz gefärbt und mit der Kalebasse unten fest verbunden. Auf ihrem Scheitel ein Loch für 'magische Substanzen' (noch verschlossen). Mit Schnur- und Federn-Besatz. Ein komplettes Stück mit guter Gebrauchs-Patina. Frühes 20. Jh., H: 32 cm. (ME)
Prov.: belgische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |