Konvolut (2 Stücke): Dem. Rep. Kongo: Zwei Quer-Trompeten der Mangbetu, aus Elfenbein.
1.: Eine alte Quer-Trompete der Mangbetu, im Norden des Kongo. Mit glatter Oberfläche, ovalem Blasloch und einem rautenförmigen, großen Mundstück. Oberhalb ist ein Loch (Aufhängung?). Ein schönes Stück mit honiggelber bis brauner Patina und einem alten Klebe-Etikett unten (innen!). Darauf steht die Jahreszahl des Erwerbs: '1904'. L: 68 cm.
2.: Eine weitere, große, alte Quer-Trompete der Mangbetu. Die Oberfläche des Instruments ist mit einem geometrischen Muster aus kleinen, dunklen Punkten verziert. Mit einem rautenförmigen Mundstück und Blasloch. Am oberen Ende gelocht. Am unteren Ende einige Risse und Brüche (restaurierungsbedürftig!). Unten, innen, ist ein altes Klebe-Etikett einer Sammlung. Ein Stück mit gelblicher, älterer Patina und Gebrauchs-Spuren. L.: 70 cm.
Beide Objekte: Um 1900. (ME) ASA
Prov.: Privatsammlung Holland.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 3.750,-
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |