Kongo (oder Bakongo), Dem. Rep. Kongo: Eine alte Quer-Trompete aus Elfenbein.
Eine elegant-schlanke Quer-Trompete aus Elfenbein. Mit ovalem Blasloch in einem leicht verdickten Mundstück. Oben ein gelochter Abschluss-Knauf. Ein Objekt mit sehr alter, dunkelbrauner, glänzender (Palmöl-) Patina. Ein früher Riss unten. 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 50 cm. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |