Kongo (oder Bakongo), Dem. Rep. Kongo: Eine alte Quer-Trompete aus Elfenbein.
Eine Quer-Trompete aus Elfenbein, mit ovalem Blasloch in einem beidseitig, rautenförmig verdickten Mundstück. Am oberen Ende ein gelochter Knauf. Ein Stück mit exzellenter, glänzender und sehr alter, rotbrauner Patina.19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; L: 47 cm. (ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 2.375,-
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.800,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |