Pende, Dem. Rep. Kongo: Ein Elfenbein-Anhänger 'Ikhoko' in Form einer Häuptlings-Maske.
Bei den West-Pende im Westen des Kongo waren solche Schutz-Amulette aus Elfenbein und anderem Material sehr beliebt. Sie wurden alle stilistisch den zahlreichen Formen ihrer 'Mbuya-Masken' nachempfunden. Vorliegender 'Ikhoko-Anhänger' aus Elfenbein zeigt eine Frisur mit drei Spitzen. Damit erinnert dieses Schmuckstück und Amulett deutlich an eine 'Phumbu-Maske', die in den Maskentänzen der Pende stets einen Häuptling darstellt. Dazu die typischen Merkmale der Pende-Maskengesichter: breite, vorgewölbte Stirn, durchgehende Augenbrauen, schwere, große Augenlider, eine kleine, nach oben gebogene Nase usw. Mit 6-fachem Punkt-Kreis-Dekor. Dieses 'Ikhoko' ist ein relativ großes Stück aus älterem, bereits gelblich verfärbtem Elfenbein. Mit guter Patina und Gebrauchs-Spuren. 1. Drittel 20. Jh.; H: 6,7 cm, B: 5,3 cm.(ME) ASA
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 2.500,-
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |