Pende, Dem. Rep. Kongo: Ein Elfenbein-Anhänger 'Ikhoko' in Form einer Häuptlings-Maske.
Ein 'Ikhoko-Anhänger' der Pende aus dem Westen des Kongo, aus altem Elfenbein (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 95). Stilistisch perfekt einer 'Phumbu-Maske' nachempfunden, die in den 'Mbuya-Maskentänzen' der Pende einen Häuptling darstellt: mit hoher, gewölbter Stirn, davon ausgehend 3 Tätowierungslinien über den Nasenrücken, 'hängenden', großen Augenlidern usw. Aus altem, bereits gelblich verfärbtem Elfenbein. Mit zarten, dunklen Alters-Rissen, guter Patina und überzeugenden, alten Gebrauchs-Spuren. Um 1900 bis 1. Drittel 20. Jh.; H: 6 cm, B: 3,6 cm. (ME) ASA
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 1.875,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 3.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |