Kongo (oder Bakongo), Dem. Rep. Kongo: Eine typische, alte Kraft-Figur der Bakongo.
Eine kleine, typische Kraft-Figur 'Nkisi' der Kongo (oder Bakongo) im Westen des Kongo. Mit der charakteristischen Haltung der West-Kongo-Figuren: Der Körper wirkt 'geknickt', die Beine sind nach hinten, der Oberkörper ist nach vorne geneigt, Kopf und Gesicht weisen schräg nach oben. Auf dem Kopf eine Haube. Im offenen Mund erkennt man die schräg ausgefeilten Schneidezähne, ein 'Schönheitsideal' der Bakongo. Seitlich sind nur die anliegenden Oberarme ausgearbietet. Denn 'Nkisi'-Kraft-Figuren hatten oft ein 'Magisches Bündel' um Brust und Bauch appliziert (bisweilen mit einem Spiegel). Vorliegende Figur ist aus hellem, hartem Holz geschnitzt und ursprünglich braun gefärbt. Sie ist sehr alt, zeigt eine schöne Glanz-Patina durch langen Gebrauch, und nur minimale Altersschäden (ein kleiner Riss, gerinfügige Ausbrüche und Dellen). Sehr gute Qualität! 19. Jh. bis Anfang 20. Jh.; H: 25 cm. (ME)
Prov.: Jo Christiaens, Brügge.
Lit.: 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 601.
Prov.: Jo Christiaens, Brügge. Lit.: 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 601.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 8.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |