Lot Nr. 86

Tschokwe, Angola, Kongo, Sambia: Eine 'Mwana-pwo-Maske', das 'schöne Mädchen'.

Tschokwe, Angola, Kongo, Sambia: Eine 'Mwana-pwo-Maske', das 'schöne Mädchen'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Ein 'klassischer' Masken-Typ der Tschokwe, der von Männern in engen Kostümen auf hohen Stelzen getanzt wird. Mit dem typischen Stammes-Zeichen 'Cingelyengelye' (eine Art 'Malteser-Kreuz') auf der Stirn, in erhabenem Relief geschnitzt. Die Stirn ist zusätzlich mit 6 Messing-Ziernägeln umrandet. Darüber befindet sich eine geschnitzte Frisur mit 3 vertieften Bahnen, in denen ursprünglich anderes Material (Textil oder Pflanzenfasern) die Frisur komplettierte. Mit hohen, geschwungenen Augenbrauen, geschlitzten Augen, kleiner, zarter Nase, sogenannten 'Tränen' auf beiden Wangen (Narben-Tätowierungen) und mit einem offenen Mund mit spitz gefeilten Zähnen, einem Schönheits-Ideal der Tschokwe-Frauen. Die Frisur, Augenbrauen und Lippen waren ursprünglich schwarz gefärbt, sonst sind deutliche Reste eine roten Färbung (durch Rotholz-Pulver) erkennbar. Mit guter Gebrauchs-Patina vorne und hinten, sowie mit kleinen Altersschäden (alte Ausbrüche an Kinn, Nase und am hinteren Rand unten). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 25 cm. (ME)

Prov.: Wiener Privatsammlung.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 3.600,- bis EUR 4.000,-

Prov.: Wiener Privatsammlung.

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014

Warum bei myDOROTHEUM registrieren?

Katalog Benachrichtigungen sobald ein neuer Auktionskatalog online ist.
Auktionstermin Erinnerung zwei Tage vor Auktionsbeginn.