Kamerun-Grasland, Kom (oder Bekom): Eine 'Kam-Maske', die vom Führer einer Tanz-Gruppe getragen wird.
Im Grasland, im Nordwesten Kameruns, hat jedes Dorf, jede Stadt, eine eigene Gruppe sogenannter 'Juju-Tänzer'. Sie treten bei Totenfeiern und bei Festen zu Ehren der Ahnen auf. Der Kult-Führer einer solchen 'Juju-Gruppe' tanzt mit einer solchen 'Kam- oder Akam-Maske'. Die Masken werden oben auf dem Kopf getragen, der Tänzer schaut durch ein Netz unterhalb des Masken-Randes heraus. Vorliegende, typisch gearbeitete 'Kam-Maske' der Kom ist aus schwerem, hartem Holz und schwarz gefärbt. Sie trägt Frisur und Bart aus einem lokalen Gewebe aus Pflanzenfasern, mit schwarzer Baumwolle besetzt. Ein besonders schönes Stück ihrer Art, mit exzellenter, sehr alter Patina außen und innen! Minimale Altersschäden an Frisur und Bart. Frühes 20. Jh.; H: 45 cm. (ME)
Prov.: Privatsammlung Brüssel.
Lit.: 'Kamerun. Kunst der Könige' von Lorenz Homberger, Abb. S. 225, 237.
Zusatzbild:
Die Kult-Führer-Maske „Kam“ einer „Juju“-Tanzgesellschaft der Kom (oder Bekom). Bei einem Totenfest in Belo Kom, Kamerun, aufgenommen am 24. Jänner 1976.
Foto aus „KAMERUN. Kunst der Könige“ von Lorenz Homberger
Prov.: Privatsammlung Brüssel. Lit.: 'Kamerun. Kunst der Könige' von Lorenz Homberger, Abb. S. 225, 237.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 5.000,-
Zusatzbild:
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |