Idoma, Nigeria: Eine Maske mit zwei, rechtwinkelig nach oben gebogenen Hörnern.
Die Idoma, im Südwesten Nigerias, haben ein vielfältiges Kunstschaffen. Mit Figuren, Tanz-Aufsätzen und Masken. Vorliegende Idoma-Maske zeigt ein ovales Gesicht mit spitzem Kinn und an beiden Schläfen senkrechte Reihen von Narben-Tätowierungen. Das ist ebenso typisch für Idoma-Masken, wie die (ursprünglich) weiß-schwarze Färbung, der kleine, vorgezogene Mund mit eingesetzten Holz-Zähnen und die Hörner, die bei Idoma-Masken in verschiedenen Varianten vorkommen. Die Frisur, die Hörner, die Ohren, Augenbrauen, Augen, Nase und der Mund sind schwarz akzentuiert. Eine typische Idoma-Maske mit guter, alter Patina, einer älteren Original-Reparatur (Bruch am rechten Horn, geklebt) und kleinen Altersschäden (Farbabrieb, zwei kleine Risse am hinteren Rand). 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Sammlung.
Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 288.
Prov.: Österreichische Sammlung. Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 288.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |