Lot Nr. 67

Ibo-Izzi, Nigeria: Eine alte Elefanten-Maske 'Ogbodo enyi'.

Ibo-Izzi, Nigeria: Eine alte Elefanten-Maske 'Ogbodo enyi'. - Stammeskunst/Tribal-Art

Dieser Masken-Typ der Ibo-Izzi, einer Untergruppe der Ibo, ist eigentlich ein Tanz-Aufsatz. Denn die Elefanten-Maske 'Ogbodo enyi' wird horizontal oben auf dem Kopf getragen. Als 'Auflage' dient ein weicher Ring aus Pflanzenfaser-Gewebe. Formal ist die 'Ogbodo enyi' eine Komposit-Maske aus Teilen verschiedener Tiere: Die Stoßzähne eines Elefanten weisen nach vorne, dann kommt das offene Maul eines Nilpferdes, gefolgt von Teilen des Warzenschweines. Der nach vorne ragende Fortsatz auf der Stirn wird als 'Rüssel des Elefanten' gedeutet usw. 'Ogbodo enyi' gilt als 'Freund des Dorfes' und als gutmütiges Maskenwesen, das die Gemeinschaft beschützt. Vorliegende Elefanten-Maske der Ibo-Izzi ist ein ungewöhnlich altes Exemplar: aus hellem, schwerem Holz geschnitzt, ursprünglich weiß und schwarz gefärbt. Der originale, weiche Ring aus Pflanzenfaser-Gewebe (als Auflage auf dem Kopf des Tänzers) ist bei dieser Maske noch vorhanden. Das ist selten! Sonst zeigt das Stück eine sehr gute, teils glänzende Patina, sowie Altersschäden durch langen Gebrauch: Farbabrieb, Kanten und Spitzen bestoßen, gebrauchsbedingte Ab- und Ausbrüche, alte Original-Reparaturen an Rissen durch eingesetzte Metall-Klammern usw. Insgesamt: Eine 'klassische' Elefanten-Maske der Ibo-Izzi, mit beeindruckendem Alter! 1. Drittel 20. Jh.; H: 32 cm, L: 72 cm, B: 28 cm. (ME)

Prov.: Wiener Privatsammlung.

Zusatzbild:
Foto aus „ IGBO ARTS“ von Herbert M. Cole & Chike C. Aniakor

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

EUR 1.500,-
Schätzwert:
EUR 2.400,- bis EUR 3.000,-

Prov.: Wiener Privatsammlung.

Zusatzbild:

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014