Bini, Nigeria: Eine weiße, alte 'Azigho-Maske' mit zwei kurzen Hörnern.
Bini wird jene Bevölkerung genannt, die rund um die alte, berühmte Königsstadt Benin leben. Die Bini haben den 'Ekpo'-Bund, der sich um das Wohlergehen und die Probleme im Dorf kümmert. Bei Tanz-Zeremonien dieses 'Ekpo'-Bundes treten die Mitglieder mit solchen 'Azigho-Masken' auf. Vorliegende, relativ kleine Maske zeigt die typische Form: mit großen Augen, kleinem, vorspringendem Mund und den beiden Hörnern über der Stirn. Auch die weiße Färbung des Gesichts ist charakteristisch für diesen Masken-Typ. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina vorne und hinten, sowie mit kleinen Altersschäden (Farbabrieb, minimale Ausbrüche). 1. Drittel 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)
Publiziert in: 'Kulte, Künstler, Könige in Afrika - Tradition und Moderne in Südnigeria' von Stefan Eisenhofer, S. 144.
Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 105.
Publiziert in: 'Kulte, Künstler, Könige in Afrika - Tradition und Moderne in Südnigeria' von Stefan Eisenhofer, S. 144. Lit.: 'Encyclopedia of African Art and Culture' von K.-F. Schädler, Abb. S. 105.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 2.800,- bis EUR 3.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |