Yoruba, Nigeria: Große, runde Zeremonial-Trommel 'Agba', mit einer Relief-Darstellung der Erd-Göttin 'Onile'.
Eine runde, einfellige Stand-Trommel auf vier kurzen Beinen, aus hartem, schwerem Holz. Der Resonanzkörper ist unter den Spann-Pflöcken des ledernen Trommelfells. An der Vorderseite der Trommel ein Relief mit einer abstrahierten Darstellung der Erd-Göttin 'Onile'. Solche Trommeln, 'Agba' genannt, waren sakrale Objekte. Sie wurden beopfert und nur zu rituellen Zeremonien verwendet. Vorliegende 'Agba-Trommel' war ursprünglich rot und weiß gefärbt. Ein interessantes Objekt mit guter Gebrauchs-Patina und einigen Altersschäden (Risse). Frühes bis 1. Hälfte 20. Jh.; H: 54 cm.
Provenienz: Deutsche Privatsammlung. Laut Angaben des Einbringers wurde diese Zeremonial-Trommel in den 1960er-Jahren aus dem Palast des Königs ('Oba') von Abeokuta (SW-Nigeria) erworben. (ME)
Lit.: 'Yoruba. Nine Centuries of African Art and Thought' von H.-J. Drewal & J. Pemberton III., Abb. 143, 243; 'Sounding Forms. African Musical Instruments' von M.-Th. Brincard, S. 113, Abb. 47.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |