Konvolut (2 Stücke), Yoruba, Nigeria: Ein Paar Fuß-Rasseln mit je vier Gesichtern.
Ein Paar Fuss-Rasseln für zeremonielle Tänze. Aus altem Gelbguss (Messing/Bronze) in 'verlorener Form' gegossen. Mit je vier Gesichtern und je vier Schellen. Mit guter Gebrauchs-Patina und minimalen Altersschäden. Ende 19. Jh. bis 1. Drittel 20. Jh.; Maße: ca. 20 cm x 20 cm. (ME)
Lit.: 'AFRICA - Die Kunst eines Kontinents' von Tom Phillips, S. 428; 'Kulte, Künstler, Könige in Afrika - Tradition und Moderne in Südnigeria', S. 225.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.400,- bis EUR 1.600,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |