Yoruba, Nigeria: Eine große 'Shango-Keule' mit sehr starker Opfer-Patina.
Mit solchen 'Shango-Keulen', als Tanz-Zepter in einer Hand getragen, nehmen die Anhänger des Gottes 'Shango' normalerweise an Zeremonien, Tänzen und Prozessionen zu Ehren ihres Gottes teil. 'Shango' ist für traditionelle Yoruba der Gott des Donners und des Blitzes. Außerdem verkörpert 'Shango' den legendären und vergöttlichten 4. König ('Oba') aller Yoruba. Sein Zeichen ist die 'Doppel-Axt'. Vorliegende, große 'Shango-Keule' zeigt eine knieende Frau, die ihre Brüste hält. Darüber ist die 'Doppel-Axt' des Gottes 'Shango' erkennbar. Das Besondere an diesem Objekt ist, dass es für die lokale Yoruba-Bevölkerung offenbar eine sehr große, sakrale Bedeutung hatte: Diese 'Shango-Keule' wurde eines Tages nicht mehr als Tanz-Zepter verwendet, sondern auf dem Altar eines 'Shango-Schreines' abgelegt und viele Jahre lang beopfert. Davon zeugt die dicke, krustige Opfer-Patina, die ihre gesamte Oberfläche bedeckt. Ein höchst interessantes und in dieser Form sehr seltenes Objekt. Um 1900 bis 1. Hälfte 20. Jh.; H:65 cm. (ME)
Prov.: Amerikanische Sammlung, Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 7.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |
- Paar Wiener zweiflammige Kerzenleuchter,
- Kreissäge "Scheppach WS-500",