Yoruba, Nigeria: Eine 'Ibeji'-Zwillingsfigur, männlich. Stil: Abeokuta.
Eine relativ große 'Ibeji'-Zwillingsfigur aus Holz (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 51). Eine männliche Figur mit einer 'Jäger-Kappe' auf dem Kopf (mit 'Waschblau' gefärbt). Mit einem Schurz bekleidet und auf einer dünnen, runden Bodenplatte stehend. Die Hände sind ringförmig geschnitzt und an beiden Seiten mit dem Körper verbunden. Gesicht und Körper sind rötlich gefärbt (mit Rotholz-Pulver eingerieben). Insgesamt vier Schmuck-Ketten aus kleinen und größeren Glasperlen. Die Figur zeigt eine sehr gute, ältere Gebrauchs-Patina und geringe Altersschäden (zarte Risse). Stil: Abeokuta, Südwest-Nigeria. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 27 cm. (ME)
Prov.: Wiener Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.200,- bis EUR 1.400,-
Prov.: Wiener Privatsammlung.
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |