Yoruba, Nigeria: Eine schöne Schrein-Figur aus einem Shango-Schrein, Stil: Oyo.
Eine feine, relativ kleine, sitzende Schrein-Figur aus einem Schrein für den Yoruba-Gott Shango, dem Gott des Donners, des Blitzes und Symbol für den legendären 4. König ('Oba') der Yoruba. Samt Hocker und Bodenplatte aus einem Stück hellem Holz geschnitzt. Der sehr gut gestaltete Kopf trägt oben einen runden Fortsatz, eine Frisur aus Relief-Linien in zwei Kämmen, mit zwei geflochtenen Zöpfen hinten und einer Raster-Frisur an der linken Seite des Kopfes. Auf Stirn und beiden Wangen stammestypische Narben-Tätowierungen. Die Augen sind mit schwarzem Material (wohl Baumharz) eingelegt, die Pupillen bestehen aus zwei alten, lokal geschmiedeten Nägeln. In ihrer rechten Hand hält die Figur eine sogenannte'Shango-Keule' ('Oshe Shango'), ein kultisches Tanz-Zepter in Form einer Doppel-Axt mit 6 eingekerbten 'Augen', in ihrer linken Hand eine Kalebasse mit Opfergabe (Palmwein). Um den Hals eine Kette mit roten, weißen und gelb-roten Glasperlen. Stil-Typ: Oyo. Mit einer alten, hellen 'Wasch-Patina' und einigen Altersschäden (Ausbrüche, Risse, wohl durch alten, frühen Insektenfraß). 1. Drittel 20. Jh.; H: 31 cm. (ME)
Prov.: Österreichische Privatsammlung.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |