Konvolut (2 Stücke): Baule, Elfenbeinküste: Stab und Gong.
1) Ein Würde-Stab, aus Holz, dunkelbraun, mit 2 Figuren vollplastisch geschnitzt. Die beiden Skulpturen sind im Stil der 'spirituellen Ehegatten' gearbeitet. Die Frau ('Blolo Bla') steht oben, der Mann ('Blolo Bian') unten. Mit den stammestypischen Frisuren und Narben-Tätowierungen. Dazwischen und an der unteren Spitze ist der Stab geometrisch-abstrakt gestaltet und mit einem schrägen Linien-Relief verziert. H: 110 (gesamt); die Figuren: 32 cm (oben) und 28 cm (unten).
2) Hand-Gong und Schlägel. Der Gong ist aus Eisen in typischer Baule-Form geschmiedet. Der Schlägel ist aus Holz, mit einer Vogel-Figur, Messing- und Eisen-Ziernägeln, sowie mit Kerbschnitt-Ornamenten gestaltet. H: 19 cm (Gong) und 25 cm (Schlägel). Beide Objekte zeigen eine gute Gebrauchs-Patina. 1. Hälfte 20. Jh. (ME)
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.200,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |