Lot Nr. 43

Baule, Elfenbeinküste: Maske 'Kplekple' aus dem Tanz-Zyklus rund um den Büffel-Gott Goli.

Baule, Elfenbeinküste: Maske 'Kplekple' aus dem Tanz-Zyklus rund um den Büffel-Gott Goli. - Stammeskunst/Tribal-Art

Eine Maske, genannt 'Kplekple', die den Büffel-Gott Goli darstellt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 41). Aus Holz, mit rundem Masken-Gesicht, rot gefärbt. Daher stellt diese Maske den 'männlichen Typ' des Masken-Paares bei den Goli-Tänzen dar ('weiblich': schwarz gefärbt). Oben: zwei schwarze, gerillte Antilopen-Hörner, mit geringen Resten weißer Färbung, sowie mit zwei kleinen, roten 'Ohren'. Die runde Maske hat einen umlaufenden Zacken-Rand im Relief, die Umrandung der vorspringenden Augen und der offene Mund mit Zähnen sind weiß. Insgesamt ein gutes, altes Beispiel dieses Masken-Typs der Baule, mit sehr guter Gebrauchs-Patina vorne und hinten. Mit 'Biss-Stab' hinten, sowie mit einem alten, originalen Bast-Behang. 1. Hälfte 20. Jh. H: 42,5 cm (Maske alleine). (ME)

Prov.: Französische Privatsammlung.

Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 169, 170, 173, 174; 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 66, 392; u. v. a.

Zusatzbild
Eine „Kplekple-Maske“ der Baule an der Elfenbeinküste. Bei den Tänzen zu Ehren des Büffel-Gottes „Goli“.
Foto aus „Afrika“ von Michel Leiris & Jaquline Delange

Prov.: Französische Privatsammlung. Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 169, 170, 173, 174; 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 66, 392; u. v. a.

Experte: Prof. Erwin Melchardt Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

24.03.2014 - 16:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Zusatzbild

+43-1-515 60-465

erwin.melchardt@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 10.00 - 17.00

Auktion: Stammeskunst/Tribal-Art
Auktionstyp: Saalauktion
Datum: 24.03.2014 - 16:00
Besichtigung: 18.03. - 24.03.2014