Baule, Elfenbeinküste: Maske 'Kplekple' aus dem Tanz-Zyklus rund um den Büffel-Gott Goli.
Eine Maske, genannt 'Kplekple', die den Büffel-Gott Goli darstellt (genauere Erklärung siehe Kat.-Nr. 41). Aus Holz, mit rundem Masken-Gesicht, das ursprünglich rot gefärbt war (= 'männlicher Typ' des auftretenden Masken-Paares, 'weiblich'=schwarz). Oben schwarze Antilopen-Hörner mit Resten weißer Färbung. Die vorspringenden Augen, ihre Umrandung und der offene Mund mit Zähnen sind weiß gefärbt. Mit guter, alter Gebrauchs-Patina, sowie geringen Altersschäden am Rand und unten (kleine Ausbrüche). Mit 'Biss-Stab' hinten. 1. Hälfte 20. Jh. H: 55 cm. (ME)
Prov.: Französische Privatsammlung.
Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 169, 170, 173, 174; 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 66, 392; u. v. a.
Prov.: Französische Privatsammlung. Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 169, 170, 173, 174; 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 66, 392; u. v. a.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |