Baule, Elfenbeinküste: Maske 'Kplekple' aus dem Tanz-Komplex rund um den Büffel-Gott Goli.
Eine Maske, genannt 'Kplekple', die den Büffel-Gott Goli darstellt. Aus Holz, mit rundem Masken-Gesicht, schwarz gefärbt und zwei Hörnern oben. Mit Resten ursprünglich weißer Färbung an Hörnern, Ohren und Mund. Die Bedeutung dieses Masken-Typs hat ihren Ursprung in der traditionellen Religion der Baule: Ihr Schöpfergott Namye hat die Welt erschaffen, kümmert sich aber nicht weiter darum. Seine beiden Söhne, der Büffel-Gott Goli und der Affen-Gott Gbekre, sowie die Erd-Göttin Assie lenken in Wirklichkeit das Schicksal der Welt und der Menschen. Zu Ehren des Büffel-Gottes Goli führen die Baule Tänze auf, bei denen vier verschiedene Masken-Paare (männlich - weiblich) hintereinander in Ganzkörper-Kostümen auftreten. Bei Besuchen oder Begräbnissen hochrangiger Persönlichkeiten, bei Festen, Zeremonien oder zur Unterhaltung. Der erste Masken-Typ dieses, einen ganzen Tag dauernden Tanz-Zyklus, ist immer ein Paar der 'Kplekple'-Masken. Vorliegende 'Kplekple'-Maske ist schwarz und daher eine 'weibliche' Maske ('männlich': rot gefärbt!). Sie zeigt an Vorder- und Rückseite eine sehr gute, alte Gebrauchs-Patina. Mit Resten von 2 lokal gewebten Befestigungs-Bändern an beiden Seiten und minimalen Altersschäden (Ausbrüche am Rand hinten). H: 42,5 cm (gesamt), DM: 24 cm (Gesicht).1. Hälfte 20. Jh. (ME)
Prov.: Tschechische Privatsammlung.
Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 169, 170, 173, 174; 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 66, 392; u. v. a.
Prov.: Tschechische Privatsammlung. Lit.: 'Baule. African Art - Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 169, 170, 173, 174; 'Die Kunst des schwarzen Afrika' von Kerchache, Paudrat, Stephan, Abb. 66, 392; u. v. a.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
- Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |