Baule, Elfenbeinküste: Eine sogenannte 'Mond-Maske'.
Dieser runde, oder fast runde Masken-Typ der Baule, 'Mond-Maske' genannt, symbolisiert Natur-Phänomene wie den Mond, die untergehende Sonne u. a. Solche Masken treten zu Beginn der großen Masken-Tänze der Baule auf. Die hier präsentierte, ungewöhnliche 'Mond-Maske' ist aus hellem, schwerem Holz, vorne schwarz gefärbt. Mit einer fein gearbeiteten Zopf-Frisur, runden Augen, kleinem Mund und stammestypischen Narben-Tätowierungen. Mit sehr guter Gebrauchs-Patina außen und innen, sowie mit nur minimalen Altersschäden. 1. Hälfte 20. Jh.; H: 30 cm. (ME)
Prov.: Belgische Privatsammlung.
Lit.: 'Baule. African Art, Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 160, 161.
Prov.: Belgische Privatsammlung. Lit.: 'Baule. African Art, Western Eyes' von Susan M. Vogel, Abb. S. 160, 161.
Experte: Prof. Erwin Melchardt
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
24.03.2014 - 16:00
EUR 1.250,-
- Schätzwert:
EUR 2.000,- bis EUR 2.400,-
Prof. Erwin Melchardt
+43-1-515 60-465
erwin.melchardt@dorotheum.at
Auktion: | Stammeskunst/Tribal-Art |
Datum: | 24.03.2014 - 16:00 |
Besichtigung: | 18.03. - 24.03.2014 |